ÉPEE D’OFFICIER. Fusée entièrement filigranée.... - Lot 181 - Crait + Müller

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
ÉPEE D’OFFICIER. Fusée entièrement filigranée. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde dite à la Française, à une branche et deux quillons droits. Plateau dissymétrique. Lame à pans creux, gravée, dorée et patinée. Fourreau en cuir, à garnitures en laiton. Époque début XIXe siècle. L. 101 cm
Mes ordres d'achat