ÉPEE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR. Fusée à plaquettes... - Lot 179 - Crait + Müller

Lot 179
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
ÉPEE D’OFFICIER D’ETAT-MAJOR. Fusée à plaquettes d’os rainurée. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à motif au soubassement à l’antique décoré de trois fleurs de lys, entourées d’attributs militaires. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie. Fourreau en cuir, à garnitures en laiton. Époque Restauration. Petites usures. L. 97 cm
Mes ordres d'achat