INRO à quatre cases en laque or à décor en... - Lot 170 - Crait + Müller

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
INRO à quatre cases en laque or à décor en hiramaki-e d’un paysage lacustre et de pavillons ; l’intérieur en laque nashiji ; l’ojime formé par une bille de corail* ; le netsuke en os, figurant un Immortel tenant une pêche Petits accidents, manques, usures de laque aux himotoshi. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. H. 6,9 cm
Mes ordres d'achat