VERSEUSE en bronze doré et émaux cloisonnés... - Lot 161 - Crait + Müller

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
VERSEUSE en bronze doré et émaux cloisonnés en forme de canard debout, la tête levée, l’anse en bronze dorée à terminaisons d’oiseaux Fohang, le corps à décor polychrome de masques de gloutons et de dragons kui stylisés. Chine, XX e siècle. H. 18,5 L. 21 cm Un vase pour le vin en bronze, de forme similaire, de la dynastie Song (960-1279) au Victoria & Albert Museum de Londres (reproduit dans Stephen W. Buschell, Art of China, New York, Parkstone Press International, 2008, p. 107).
Mes ordres d'achat