CHINE – TREIZE ASSIETTES à décor polychrome... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
CHINE – TREIZE ASSIETTES à décor polychrome Imari bleu et rouge de rochers fleuris, branchages fleuris. Dont une assiette creuse à bords contournés à décor de deux chinois devant une barrière et aile à décor d’attributs de lettrés dans des compartiments, une autre assiette à décor d’oiseaux sur un rouleau parmi des rinceaux de végétaux. Branchages fleuris et galons sur les ailes. – UNE JATTE A PUNCH à décor de rouleaux aux attributs de lettrés parmi des bouquets. Galons de quadrillés à réserves sur les bords. Grand bouquet au centre à l’intérieur entre deux filets bleus. XVIIIe siècle. Égrenures sur les bords et quatre avec fêlures. Usures d’or. Assiettes D. 21,2 à 23,2 cm Bol H. 9,8 D. 22,7 cm
Mes ordres d'achat