CHINE DEUX ASSIETTES creuses à décor polychrome... - Lot 155 - Crait + Müller

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
CHINE DEUX ASSIETTES creuses à décor polychrome au centre d’un rocher fleuri pour l’une et d’une branche de chrysanthème pour l’autre. Sur la chute, galon de bambous et réserves de fleurs pour l’une et quadrillés roses à réserves bleus et vertes pour l’autre. Sur l’aile, branchages fleuris et filets rouges pour l’une. On joint une assiette à décor polychrome au centre d’une branche fleurie et branchages de fleurs sur l’aile. Filets bleu et galon à réserves au bord. XVIIIe siècle. Égrenure pour l’une, et fêlure pour l’autre. Légère fêlure pour la troisième. D. 23,2 - 22,1 - 22,9 cm
Mes ordres d'achat