CHINE DEUX ASSIETTES à bords contournés... - Lot 153 - Crait + Müller

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
CHINE DEUX ASSIETTES à bords contournés à décor polychrome au centre d’un bouquet de chrysanthèmes et fleurs, jetés de fleurs. Galon sur la chute, et jetés de brindilles sur l’aile, filet au bord. Égrenures, et léger fêlé pour l’une. Deux assiettes à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurs pour l`une et d’une corne d’abondance avec attributs de lettrés. Galon sur la chute et jetés de fleurs sur l’aile et coquilles à rinceaux fleuris pour l’autre. Restauration pour l’une et égrenures. XVIIIe siècle. D. 22,8 - 22,8 - 23 cm
Mes ordres d'achat