CHINE UNE ASSIETTE à décor polychrome de... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
CHINE UNE ASSIETTE à décor polychrome de la famille rose à décor au centre d’un coq et d’un rocher percé, un papillon volant. Galon quadrillé rosé sur la chute à réserves fleuries. Sur l’aile, décor en blanc fixe de rinceaux. Fêlure. On joint DEUX ASSIETTES creuses dont une du XXe siècle à décor polychrome, un centre de coqs et d’oiseaux, galon de fleurs sur le bord de l’une. Fêlure pour l’une et éclat pour les deux. XVIIIe siècle et XXe siècle pour l’une. D. 22,5 cm et 22,8 cm
Mes ordres d'achat