Jean-François DEMAY (1798-1850) Marché et... - Lot 65 - Crait + Müller

Lot 65
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Jean-François DEMAY (1798-1850) Marché et fête dans une ville de province Huile sur toile. 60 x 81 cm Jean-François Demay est un peintre autodidacte, suiveur de Demarne, il fréquente notamment Turpin de Crissé. Son œuvre se distingue par le brio avec lequel il traite des scènes de foire et de marchés, des villages animés d’une foule nombreuse, des kermesses et des paysages qu’il envoie au Salon de 1827 à 1846. Ses œuvres sont des document détaillés, fidèles et poétiques de la vie paysanne à l’époque de la Restauration.
Mes ordres d'achat