Marcel Gili (1914-1993) Prométhée, Étude,... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Marcel Gili (1914-1993) Prométhée, Étude, 1941 Épreuve en terre cuite, n°1 Signé et numéroté (sur la base) : " gili ", " 1 " 70 x 20 x 15 cm Provenance: Collection particulière, France « Qu’une sculpture de Gili procède d’une visée monumentale ou au contraire relève de la vision intime, elle témoignera toujours, par l’heureuse rigueur de ses proportions, du même sens de la grandeur » Georges-Emmanuel Clancier À 16 ans, Marcel Gili entre dans l’atelier de l’artiste Gustave Violet à Perpignan. À ses côtés, il participe à la réalisation de la commande d’un bas-relief long de 14 mètres pour la façade d’un bâtiment municipal de la ville de Toulouse. Un séjour à Paris l’encourage à rencontrer Aristide Maillol dans son atelier à Marly-le-Roi, qui l’invite ensuite dans son atelier à Banyuls-sur-Mer où il perfectionne son dessin. Lors de ses séjours parisiens, il fréquente les membres du groupe Abstraction-Création, notamment Robert Delaunay (1885-1941), Fernand Léger (1881-1955) ou Raoul Dufy (1877-1953). Avec eux, il participe au premier Salon d’Art Mural en 1935, mais très vite, il détruit ses œuvres abstraites et revient à la figuration. Il contribue en 1943 à organiser le Salon de Mai dont il est l’un des membres fondateurs et reçoit en 1946 le Prix de la Casa Veláz- quez. Après la guerre, son œuvre gagne en profondeur et en gravité : il réalise d’importants monuments dont une terre cuite monumentale pour la ville de Saint-Maur-des-Fossés et s’ouvre aux autres matériaux tels que le métal, le cuivre et l’aluminium. Il participe régulièrement au Salon de la Jeune Sculpture dont il est l’un des membres du comité directeur ainsi qu’à de nombreuses expositions de groupe: Biennale de Venise en 1948 ; Salon de l’Art Français à Tokyo, Anvers, Milan, Bruxelles. Plusieurs expositions personnelles lui sont consacrées à Paris, Bourges et plus tard à Saint-Cyprien. Après 1935, il se concentre sur la figure humaine, aussi bien féminine que masculine et décline une série autour des Athlètes entre 1935 et 1939. Rapidement, le travail sériel marque son détachement de l’influence de Maillol et Prométhée représentant un jeune homme nu s’inscrit dans le prolongement de la série. Marcel Gili s’autorise une interprétation du corps plus libre, ici étiré dans sa hauteur, concentré vers l’intérieur et contenu par les pieds liés dans la terre. Même si Marcel Gili explore de nombreux matériaux, des plus traditionnels comme le plâtre aux plus expérimentaux comme la résine polyester, la terre demeure son matériau de prédilection. Cette sculpture ne connaît pas d’autres versions et ne semble pas avoir fait l’objet d’une édition en bronze. Littérature en rapport • Exposition de Forces nouvelles : peintures de Jannot, Humblot, Rohner, Venard ; sculptures de Gili, Iché, cat.exp., Paris : Galerie Berri (28 juin - 28 juillet 1939), Paris, 1939. • Les étapes du nouvel art contemporain III et IV, cat. exp., Paris : Galerie Berri, ( 03 janvier - 17 janvier 1942), Paris, 1942. • René Letourneur, La sculpture française contemporaine, Monaco, Les documents d’art, 1944, p. 119, repr. • Marcel Gili : 200 œuvres récentes, peintures, sculptures, dessins, estampages, cat. exp., Bourges : Maison de la culture de Bourges, (14 mars - 22 avril 1969), Bourges, 1969. • Maxime Adam-Tessier, Baladi, Cyrille Bartolini, Louis Bec, Bédard, Alexandre Bonnier, Busse, Françoise Bret, Cali, César, Daniel Dezeuse, Jeanne Gatard, Klaus Geissler, Gérardin, Marcel Gili, Bernard Meadows, Michel Parré, François Pluchart, Silberman, cat. exp., Paris : Institut de l’Environnement, (avril-mai 1975), Paris, 1975. • Herbert Read, Nouveau dictionnaire de la sculpture moderne, Paris, Arted, 1984. • Collectif, Marcel Gili, cat. exp., Paris : École nationale supérieure des Beaux-Arts, (07 - 16 janvier 1989), Paris, 1989. • Thierry Roche, Dictionnaire biographique des sculpteurs des années 1920-1930, Paris, Beau Fixe, 2007.
Mes ordres d'achat