Marcel Gimond (1894-1961) Portrait de mademoiselle... - Lot 128 - Crait + Müller

Lot 128
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Marcel Gimond (1894-1961) Portrait de mademoiselle Tichadou Bronze à patine mordorée Signé " Gimond " et numéroté " 2/8 " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " H. du buste 40 cm, repose sur un socle en bois H. 10,6 cm Littérature en rapport Marcel Gimond 1894-1961 : centenaire, cat. exp., château d’Aubenas, 5 août-30 septembre 1994, Aubenas, 1994. À travers ces deux portraits, Marcel Gimond montre son attachement à la sculpture figurative. Il réalise surtout des bustes de personnages célèbres, des politiciens et des artistes. Il s’attache particulièrement à l’étude physique et psychologique des modèles. L’équilibre de la composition et la nature de l’expression de ces têtes traduisent sa recherche de la réalité et de la vie. Le sculpteur s’inspire à la fois de ses propres réflexions sur la sculpture, de sa formation à l’École des Beaux-Arts de Lyon et de ses voyages durant lesquels il découvre les grands sculpteurs de l’Antiquité et de la Renaissance.
Mes ordres d'achat