Othon Coubine (1883-1969) Masque de femme Bronze... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Othon Coubine (1883-1969) Masque de femme Bronze à patine mordorée Signé " Coubine " à l’arrière Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI " H. 24 cm et repose sur son socle d’origine en marbre noir de Belgique H. 15,7 cm Célèbre pour son activité de peintre, Othon Cou- bine réalise également des sculptures à travers lesquelles il poursuit son étude du portrait principalement féminin. Œuvre en rapport Othon Coubine, Masque de femme, avant 1931, bronze patiné sur socle en marbre, H. 23,5 x L. 15,5 x P. 20 cm, Paris, Centre Pompidou, inv. LUX.28.S.
Mes ordres d'achat