Charles Malfray (1887-1940) La Vérité,... - Lot 124 - Crait + Müller

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 704EUR
Charles Malfray (1887-1940) La Vérité, 1932 Épreuve en bronze à patine verte, n°3/8. Fonte à la cire perdue Claude Valsuani. Signé (deux fois, sur la terrasse) " Ch. Malfray et CH. MALFRAY " 58 x 29 x 31 cm Malfray commence la réalisation de La Vérité à la fin d’une séance de travail avec ses élèves à l’Académie Ranson, alors qu’il y enseigne depuis près d’un an grâce au soutien d’Aristide Maillol. La Vérité porte en elle une charge émotive intense. La variété des titres qui lui ont été attribués en témoigne : Femme s’essuyant le dos ; L’Éveil ; La Vie se libérant de la Nature. Deux tailles sont connues pour La Vérité : 55 cm de hauteur, et 120 cm de hauteur. Deux plâtres de 120 cm sont conservés dans les collections publiques françaises : l’un au Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris (achat en vente publique, 1958, AMS 335) ; l’autre au Musée national d’art moderne (don de M. Gillekens, 1952, AM 942 S). L’œuvre a été éditée en bronze dans les deux tailles, et présentée maintes fois dans des expositions. Littérature en rapport • Jacques de Laprade, Malfray, Paris, Fernand Mour- lot, 1944, p. 25, pl. XV. • L’Orléanais Malfray partage désormais avec Bour- delle l’une des principales salles du Musée d’Art Moderne, La République, 20 janvier 1953, repr. • Jean Cassou, Bernard Dorival, Geneviève Homolle, Catalogue guide du MNAM, Paris, Éditions des Musées Nationaux, 1954, p. 201-202. • Françoise Galle, Catalogue raisonné des sculptures de Charles Malfray, mémoire de DESS, université de Paris I, direction de Robert Julien, 1971. Expositions • Charles Malfray, Paris, musée du Petit-Palais, juin 1947, n°32, 33, repr. • Charles Malfray 1887-1940, Paris, galerie Edmond Guérin, 16 février-31mars 1948, n°19. • Charles Malfray 1887-1940, Londres, Marlborough Gallery, septembre-octobre 1951, n°6, repr. • Panathénée de la sculpture mondiale, Athènes, Office national du Tourisme, 8 septembre-8 novembre 1965. • Formes Humaines, deuxième biennale de sculpture contemporaine, Paris, musée Rodin, 29 avril-30 mai 1966, n°8. • Hommage à Charles Malfray, Orléans, musée des Beaux-Arts, 2 septembre-9 octobre 1967, n°6. • Sculptures, peintures, dessins, Rosny-sous-bois, centre Jean Vilar, 15-31 mai 1987. • Les Architectes du Sensible, Paris, Galerie Mala- quais, 14 mai-31 juillet 2004, I, p. 14, repr. • Charles Malfray 1887-1940 sculpteur, Paris, galerie Malaquais, 5 avril-30 juin 2007. • Bissière, Le Moal, Manessier, Étienne-Martin, Stahly… Éclosions à l’Académie Ranson, Montparnasse Années 30, Rambouillet, Palais du Roi de Rome, 16 octobre 2010-16 janvier 2011, Éditions Snoeck, 2010.
Mes ordres d'achat