Michael Tombros (1889-1974) Femme allongée Bronze... - Lot 111 - Crait + Müller

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 424EUR
Michael Tombros (1889-1974) Femme allongée Bronze à patine brune Signé et daté " M TOMBROS / 1930 " Porte le cachet du fondeur " BATARDY / CIRE PERDUE / BRUXELLES " H. 15 cm, base en marbre H. 2 cm Michael Tombros s’initie à la sculpture auprès de son père puis de Georgios Vroutos à l’École des Arts d’Athènes dont il est originaire. En 1914, il obtient une bourse et étudie à Paris auprès d’Henri Bouchard et de Paul Lan- dowski à l’Académie Julian. De retour à Athènes en 1919, il devient un éminent professeur et contribue à la sculpture grecque du xxe siècle. La fonderie Batardy est active à Bruxelles entre 1925 et 1945 sous la direction de Herman et Léon Batardy qui reprennent l’affaire créée par leur père. La fonderie se spécialise dans la fonte de statuettes par la méthode de la cire perdue. On leur doit aussi un certain nombre de monuments publics en Belgique.
Mes ordres d'achat