Oscar De Clerck (1892-1968) Buste de femme Bronze... - Lot 110 - Crait + Müller

Lot 110
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Oscar De Clerck (1892-1968) Buste de femme Bronze à patine brune Signé et daté " Oscar DECLERCK 1936 " H. 56 cm Issu d’une famille modeste belge, Oscar de Clerck côtoie le milieu artistique grâce à Henri Permeke, ami de la famille, peintre et conservateur au musée des Beaux-Arts d’Ostende. Pendant l’entre-deux- guerres, il se consacre à la sculpture, influencé par les courants cubiste et futuriste. Dans les années trente, il revient à une figuration plus classique. Ses nombreux bustes témoignent de sa recherche es- thétique personnelle, alliant figuration classique et simplification des formes.
Mes ordres d'achat