Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours Bronze... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Georges-Lucien Guyot (1885-1973) Ours Bronze à patine brune Signé " guyot " H. 17 cm Guyot est une figure de la sculpture animalière des années trente. Proche de Pompon il fait partie du mouvement artistique du groupe des Douze avec, entre autres, Jeanne Poupelet ou Paul Jouve. Il occupa jusqu’à la fin de sa vie l’atelier de Picasso au Bateau-Lavoir. Il s’agit sans doute d’une épreuve de la fonderie Canal, active à Paris entre 1914 et 1973 et qui travaille entre autres avec Giacometti et Lambert-Rucki. Littérature en rapport Guy Dornant, Georges-Lucien Guyot, Paris, G. Girard, 1963.
Mes ordres d'achat