Robert Wlérick (1882-1944) Buste de Jenny,... - Lot 82 - Crait + Müller

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 856EUR
Robert Wlérick (1882-1944) Buste de Jenny, 1943-44 Épreuve en bronze, n°7/10 Fonte au sable Lucien Thinot Signé (au dos, en bas à droite) : " R. Wlérick " Signature du fondeur et numérotation (au dos) : " L.THINOT.fondeur.PARIS " 39 x 28 x 23 cm Provenance : France, atelier de l’artiste ; Angleterre, Bruton Gallery (acquise en 1987); Angleterre, collection particulière ; France, galerie Cygne Vert ; États-Unis, collection particulière. Buste de Jenny est le dernier portrait réalisé par l’artiste (1982, cat. expo, p. 90). Aux côtés de Recueillement, Jeune fille se coiffant et Jacqueline, Buste de Jenny place le sculpteur au sommet de son art. Wlérick a réalisé trois esquisses demi-grandeur pour ce buste. Les deux premières présentent un port de tête droit. La troisième, tête penchée, est retenue pour parvenir au buste définitif, ici présenté. Le modèle, Jenny, avait déjà posé pour Pomone, sta tue monumentale en pierre commandée à l’occasion de l’Exposition universelle de 1937 et placée au pied de l’escalier Est du Palais de Chaillot, (1982, cat. exp, p.65-66). Tandis que la première fixe le regard au lointain, le buste de 1943 présente Jenny dans une atti tude plus proche de l’introspection, teintée de mélancolie. Les yeux mi-clos et la tête légèrement inclinée rappellent singulièrement la pose de La Scapigliata, œuvre inachevée de Léonard de Vinci conservée à la Galerie Nationale de Parme. Un plâtre du Buste de Jenny se trouve dans les collections du musée Despiau-Wlérick à Mont-de-Marsan. Le Buste de Jenny a été édité à 10 exemplaires et 2 épreuves d’artiste, l’épreuve n°3/10 appartient aux collections du musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Littérature en rapport • Jacques Gestalder, Biographie de Robert Wlérick, pour l’exposition Wlérick au Petit-Palais, non publié, sans date, p. 53, repr. (plâtre ?). • Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Nou- velles Éditions Françaises, 1946, p. 113, repr. (plâtre). • Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Édi- tions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 69, repr. (plâtre). Expositions • Robert Wlérick, 1882-1944, Londres, Bruton Gallery, 22 mai-26 juin 1976, Birmingham City Museums and Art Gallery, 1er juillet-8 août 1976, n°9 repr. (épreuve en bronze n°1/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick, Rétrospective présentée au Salon Métamorphoses 1978 de la société des Artistes Fran- çais, Le Grand Palais, Paris, 24 avril-22 mai 1978, p. 12, repr. • French Sculpture, Londres, Bruton Gallery, 1979, n°61 p. 90, repr. (épreuve en bronze n°5/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Des- piau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 99, p. 90, repr. (épreuve en bronze n° 4/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 11, repr. (épreuve en bronze à patine dorée). • Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont- de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 sep- tembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n° 29 p. 67, repr. (épreuve en bronze n° 4/10, fonte à la cire perdue Claude Valsuani).
Mes ordres d'achat