Henri Louis Bouchard (1875-1960) Le fardier,... - Lot 45 - Crait + Müller

Lot 45
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 272EUR
Henri Louis Bouchard (1875-1960) Le fardier, vers 1910 Bas-relief en bronze à patine brun foncé Signé et daté " BOUCHARD 1905 ". Cire perdue de Bisceglia, porte l’inscription " Bisceglia fres " H. 23,5 x L. 104,5 cm et avec son bel encadrement d’origine en chêne H. 42 x L. 118,5 cm Lors de son pensionnat à la Villa Médicis de 1902 à 1906, Henri Bouchard, influencé par le style réaliste de Jean-François Millet, Constantin Meunier et Aimé-Jules Dalou, arpente la campagne romaine et saisi sur le vif les paysans qu’il rencontre. Nous connaissons deux exemplaires de ce bas-relief. L’un résultant d’une fonte anonyme italienne signé et daté 1905 qui appartenait aux collections du Musée Bouchard, le second également signé et daté 1905, connu uniquement par surmoulage en plâtre, qui appartient aux collections du Musée de Roubaix – La Piscine, et dont le cachet visible sur le plâtre atteste qu’il avait été fondu par Bisceglia, comme notre exemplaire. Littérature en rapport • Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995 ; • Jérôme Carcopino, Henri Bouchard : sculptures et médailles : 1875-1960, Paris, Association des Amis d’Henri Bouchard, 1965.
Mes ordres d'achat