Charles Paillet (1871-1937) Les deux amis... - Lot 41 - Crait + Müller

Lot 41
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Charles Paillet (1871-1937)
Les deux amis
Bronze à patine brun vert
Signé " Ch. Paillet " sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur " Leblanc-Barbedienne Cire Perdue " et la mention " BRONZE "
H. 32 x L. 60 x P. 28 cm

Littérature en rapport
Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 1127, p. 381.
Mes ordres d'achat