Jean-Antoine Injalbert (1845-1933) L’Amour... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 864EUR
Jean-Antoine Injalbert (1845-1933) L’Amour domptant la Force Bronze à patine brune Signé " A. Injalbert " Porte le cachet " THIEBAUT FRERES FONDEURS PARIS " Porte les dates " JANVIER 1854 / JUILLET 1894 " H. 45 x L. 49 x P. 25 cm En 1880, Injalbert présente des dessins et des ma- quettes de ces deux groupes monumentaux qui ornent toujours la promenade du jardin du Peyrou à Montpellier. Ces deux sculptures en pierre, L’Amour domptant la Force et La Force domptée par l’Amour, sont commencées en 1883 avant d’être inaugurées le 6 avril 1884. Notre impressionnante réduction en bronze remarquablement fondue par Thiébaut est le groupe de gauche en remontant la promenade du jardin montpelliérain, il représente le moment où l’Amour est encore à la lutte avec la Force. Le musée des Beaux-Arts de la Ville de Béziers conserve une esquisse préparatoire en cire (inv. 0483 (3983)). Œuvres en rapport • Jean-Antoine Injalbert, Amours domptant la Force, 1883, pierre, Montpellier, jardin du Peyrou. • Jean-Antoine Injalbert, L’Amour domptant la Force (La Force domptée par l’Amour), bronze, H. 44,5 x L. 45 x P. 14 cm, Nantes, musée des Beaux-Arts, inv. 1805. Littérature en rapport Jean-Pierre Vanderspelden, Jean-Antoine Injalbert :statuaire, 1845-1933 : catalogue du fonds des ate- liers de Paris et de Béziers au Musée des beaux- arts, Béziers, Musées des beaux-arts, 1991, modèle répertorié sous les n° Inv. 0483 (3983) et Inv. 0481 (3981), pp. 69-70.
Mes ordres d'achat