Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Bacchante... - Lot 31 - Crait + Müller

Lot 31
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Bacchante au lierre Bronze à patine brun clair Signé " JBt Carpeaux" en lettres cursives Cachet du fondeur « CIRE PERDUE A.A. HEBRARD" et porte le numéro " (10) " H. 23 cm, sur un socle en marbre noir de Belgique H. 12 cm Cette rare tête de femme en bronze dont la seule édition connue est celle de A.A. Hébrard (11 épreuves répertoriées dans les archives dont le numéro 10) reprend le visage d’une des trois bacchantes du groupe le plus emblématique de l’artiste, La Danse. Œuvre en rapport Jean-Baptiste Carpeaux, La Danse, modèle en plâtre original, H. 232 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF818. Littérature en rapport Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° ES4, p. 155.
Mes ordres d'achat