Gustave Doré (1832-1883) Vanité Épreuve... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 560EUR
Gustave Doré (1832-1883)
Vanité
Épreuve en plâtre teinté Signé " Gve Doré "
H. 12,5 x L. 22 x P. 12,5 cm
Accidents et manques

On retrouve dans cette petite épreuve en plâtre où le corps d’un homme allongé aujourd’hui fragmentaire repose sur un amas de crânes l’atmosphère onirique et parfois inquiétante de l’œuvre de l’artiste protéiforme, qui ne s’est essayé à la sculpture qu’à la fin de sa carrière, à partir de 1877.
Mes ordres d'achat