Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Rembrandt et Albrecht Dürer
Paire de statuettes en bronze à patine brun clair
1- Rembrandt: signé " A. CARRIER " et porte le cachet circulaire du fondeur Colin, titré " REMBRANDT " sur le carton à dessins,H. 43 cm
2- Dürer: signé " A. CARRIER ", et porte le cachet circulaire du fondeur Colin et titré sur un recueil de gravures Albrecht / Durer, H. 40,5 cm

À son retour d’Angleterre en 1855, Albert-Ernest Carrier-Belleuse réalise de nombreuses œuvres représentant des personnalités historiques dans l’esprit historiciste, notamment des artistes et des musiciens, sous forme de bustes en terre cuite ou des statuettes en bronze. Parmi les personnalités, il apparie le célèbre peintre flamand Rembrandt avec l’artiste allemand de la Renaissance Albrecht Dürer, sous ces deux typologies. Face au succès de ces modèles, Théodore Deck produit même des faïences présentées lors de l’exposition de l’Union centrale de 1863. Une édition des deux artistes figurés assis est commandée à la maison Colin. Cette attitude n’est pas sans rappeler son Jean de la Fontaine d’après Pierre Julien (1731-1804), s’inspirant de la Série des Grands Hommes, commandée en 1776 aux plus grands sculpteurs du xviiie siècle pour commémorer les gloires nationales (conservée au musée du Louvre).

Littérature en rapport
• June Ellen Hargrove, Gilles Grandjean, Carrier-Belleuse Le Maître de Rodin, catalogue d’exposition, Palais de Compiègne, 22 mai – 27 octobre 2014, RMN, Paris, 2014.
Mes ordres d'achat