Antoine-Louis Barye (1795-1875) Aigle emportant... - Lot 17 - Crait + Müller

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Aigle emportant un serpent Bronze à patine brun clair Signé " BARYE " sur le rocher Porte deux fois le numéro " 19 " estampillé à l’intérieur Il s’agit probablement du chef-modèle de la fonderie Brame. H. 14,5 cm Œuvre en rapport Antoine-Louis Barye, Aigle emportant un serpent, bronze, chef-modèle en bronze à clavettes, H. 14 xL. 23,1 x P. 10,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5767. Littérature en rapport Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, modèle répertorié sous le n°A 189, p. 333.
Mes ordres d'achat