École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe siècle d’après Pierino da VINICI (1530-1553) Sainte Famille (avec le jeune saint Jean) Modèle créé après 1550. Bas-relief en bronze à patine brun clair. H. 37,7 L. 27,9 cm ŒUVRE DE REFERENCE : d’après Pierino da Vinci, Sainte Famille (avec le jeune saint Jean), après 1550, terre cuite, H.31,7 x L. 23 cm, Paris, musée du Louvre, inv. CAMP 82. Le Louvre acquiert la terre cuite réalisée d’après le relief en marbre de Pierino da Vinci en 1861 : elle était dans les collections d’Ottavio Giglio depuis 1858 et du marquis Giampietro à partir de 1861.
Mes ordres d'achat