École CATALANE du XVe siècle Vierge à l’Enfant... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
École CATALANE du XVe siècle Vierge à l’Enfant assise dite aussi Sedes Sapientiae Fort relief en bois sculpté en applique et polychromé, dos évidé. Polychromie postérieure, accidents et manques, trous d’envols d’insectes xylophages, bras droit de la Vierge manquant. H. 66 cm Cette Vierge à l’Enfant assise reprend la typologie romane de la Vierge en majesté, dite aussi « Sedes Sapientiae ou « Trône de Sagesse » qui a largement perduré pendant la période gothique en Catalogne.
Mes ordres d'achat