MARSEILLE, Veuve Perrin ASSIETTE en faïence... - Lot 236 - Crait + Müller

Lot 236
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MARSEILLE, Veuve Perrin ASSIETTE en faïence à bord contourné à décor polychrome dit « Mante » au centre de deux hommes dans un paysage devisant, un chien à leurs côtés. Sur l’aile, quatre coquilles agrémentées de brindilles fleuries et peignés sur le bord. Filet rose sur le bord. Marquée au revers VP en rose. XVIIIe siècle. D. 24,5 cm On y joint MARSEILLE - Une assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome dit « Mante » au centre d’un homme de qualité avec une femme tenant un panier. Sur l’aile, quatre coquilles agrémentées de brindilles fleuries et peignés sur le bord. Filet rose sur le bord. Début du XIXe siècle. D. 24,5 cm
Mes ordres d'achat