MARSEILLE PLAT OVALE en faïence à bord contourné... - Lot 235 - Crait + Müller

Lot 235
Estimation :
500 - 700 EUR
MARSEILLE PLAT OVALE en faïence à bord contourné à décor polychrome d’un large bouquet de fleurs décentré entouré de tulipes, renoncules et papillons. XVIIIe siècle. L. 39,5 cm On y joint une assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome de jetés de fleurs sur l’aile et la chute avec un insecte. Filet brun sur le bord. XVIIIe siècle. D. 25,5 cm et une assiette en faïence à décor polychrome décentré d’un bouquet de fleurs de roses et renoncules, sur l’aile, branchages fleuris et papillons. Filet jaune sur le bord. Egrenures. XIXe siècle. D. 24,5 cm
Mes ordres d'achat