ÉPEE DE PAREMENT DE CEREMONIE, vénitienne,... - Lot 230 - Crait + Müller

Lot 230
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ÉPEE DE PAREMENT DE CEREMONIE, vénitienne, à caractère peut-être religieux. Garde en laiton, ciselée et dorée ; forte croisée à quillons infléchis vers le bas, gravés de feuillages et repercés, terminés par une tête de dauphin ; le nœud de corps porte, sur un côté, une inscription : « MATTHEUS BRISIGHELLA ARSE… » et, sur l’autre, une femme stylisée, les bras et les jambes en forme de rinceaux ; important pommeau formant une sorte de reliquaire surmonté d’une tiare papale dominée par une croix sur une sphère ; fusée entièrement filigranée. Lame presque plate, à double tranchant, gravée de feuillages au talon, présentant une marque, sur chaque face, dont l’une conservant un restant d’or ; l. 43 mm L. 78 cm. FOURREAU de bois recouvert de velours rouge à trois garnitures en laiton doré, légèrement découpées et gravées de feuillages. Italie, Venise, XVIIe siècle, vers 1650. Bon état. L. totale 105 cm Un quillon a peut-être été réparé anciennement ; le velours a pu être changé au XIXe siècle. HISTORIQUE : Brisighella, ville du comté de la vallée de Lamone, près de Faenza. Les origines du bourg remontent aux environ de 1290, lorsque le condottiere Maghinardo Pagani de Susinana édifia, sur un des trois pitons de gypse, la forteresse la plus importante de la vallée du fleuve Lamone, pour se prémunir des velléités de la famille Manfredi (seigneurs de Faenza). En 1310, Francesco I Manfredi, seigneur de Faenza, occupa le territoire et érigea une autre rocca (forteresse) sur un autre piton rocheux, au pied duquel se développa le bourg. En 1410, Brisighella compte plus de 200 habitants et devient chef-lieu du comté de la vallée de Lamone. En 1503, le pays est occupé par César Borgia et, après une brève occupation, tombe sous la domination de Venise, en 1508, qui renforça le système de défense et érigea une imposante tour raccordée à la ceinture de muraille. En 1509, les troupes papales saccagèrent le bourg et la forteresse, le territoire restera sous l’Etat pontifical jusqu’en 1860, mis à part la brève parenthèse napoléonienne. REFERENCES : on peut comparer cette épée à trois épées vénitiennes, présentées au musée de l’Armée à Paris, qui sont beaucoup plus travaillées, mais dans le même esprit et données pour Venise vers 1610-1620. (N° d’inventaire : J 175 – J 04958 – J 174). Une autre, également un peu plus travaillée, fait partie des collections du musée Stibert à Florence, lame large de 45 cm, longueur 95 cm n° 4822). Elle est donnée pour la seconde moitié du XVIIe siècle. Catalogue par Alfredo Lensi , Salle des armes européennes, Florence, 1917.
Mes ordres d'achat