DEUX SUJETS en grès émaillé bleu turquoise... - Lot 228 - Crait + Müller

Lot 228
Estimation :
250 - 300 EUR
DEUX SUJETS en grès émaillé bleu turquoise pour l’un, en bleu turquoise et aubergine pour l’autre, figurant l’un un lion bouddhique sur un tonnelet, l’autre un coq sur un rocher. Accident à la crête du coq, les deux sujets montés en lampe. Chine, période Kangxi (1662-1722) pour le lion bouddhique, Chine XIXe - XXe siècle pour le coq. H. 21 et 20,5 cm hors monture.
Mes ordres d'achat