STATUE en bois laqué et doré, Bouddha debout... - Lot 216 - Crait + Müller

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUE en bois laqué et doré, Bouddha debout sur une base lotiforme, vêtu de la robe monastique, les mains tenant les pans de sa robe, l’ushnisha protubérante et la coiffure bouclée ; incrustations de verroterie (manques). Socle en bois laqué noir. Birmanie, début du XXe siècle. H. ca. 180 cm hors socle, 205 cm avec socle
Mes ordres d'achat