Ernest Henri DUBOIS (1863-1931) Le Fauconnier... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Ernest Henri DUBOIS (1863-1931) Le Fauconnier arabe Bronze à patine dorée. Edition entre 1906-07 et 1923. Signé Ernest Dubois. Porte le cachet du fondeur Jollet et Cie Bronzes Paris. H. 69 cm Socle en marbre rose et bronze doré H. 7 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Stéphane Richemond, Les Orientalistes : dictionnaire des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Paris, les Éditions de l’Amateur, modèle reproduit p. 86. Élève d’Alexandre Falguière et d’Henri Chapu, Ernest Dubois expose pour la première fois au Salon en 1892. S’étant vu décerner une bourse de voyage par l’État, il visite l’Orient entre 1894 et 1895. À l’Exposition Universelle de 1900, il reçoit une médaille d’or. On lui doit différentes importantes commandes de l’État, notamment Le Vengeur du Panthéon ou encore la statue de Mansart sur l’esplanade des Invalides.
Mes ordres d'achat