Collier en or jaune 18K 750‰, (peut-être... - Lot 30 - Crait + Müller

Lot 30
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Collier en or jaune 18K 750‰, (peut-être même plus fort en titrage pour l’usage de la technique Kundan) composé d’éléments ajourés et juxtaposés, sertis d’émeraudes gravées de rubis et de pierres blanches, décorés d’émail polychrome et de perles probablement fines (non testées). L’ensemble est monté sur fils, fermoir coulissant en passementerie de fils de soie d’or et d’argent. Le revers est entièrement émaillé de fleurs rouges et d’oiseaux. Souligné d’une frange de pampilles. Travail Inde, Hyrabadi, fin XIXe-début XXe siècle. Petits accidents et quelques manques. L. du motif env. 20 cm Poids brut 114,80 g Voir en couverture le bijou porté par Juliette Gréco.
Mes ordres d'achat