FONTANA Frères - Montre boule de Genève en... - Lot 3 - Crait + Müller

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 300EUR
FONTANA Frères - Montre boule de Genève en or jaune 18K 750‰, de forme ronde parée d’un décor émaillé translucide bleu en losange sur fond étoilé et ciselé, munie d’une chaîne à maillons rectangulaires émaillés de bleu la reliant à une sphère du même décor, au milieu se fixe une broche barrette à l’identique. Mouvement mécanique à remontage manuel par rotation de la demi-sphère inférieure, en l’état (semble fonctionner), cadran blanc, chiffres romains, aiguilles poire. Accidents à l’émail. Travail étranger, probablement suisse. Dans son écrin à la forme, en maroquin et velours, chiffré et timbré d’une couronne de vicomte. Signé sur le satin du couvercle FONTANA Fres Palais royal, galerie de Valois. 122. 123.124 Paris. D. de la montre 20 mm L. env. 16 cm Poids brut 31,60 g
Mes ordres d'achat