Lot comprenant : – Montre de col en or polychrome... - Lot 2 - Crait + Müller

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lot comprenant : – Montre de col en or polychrome 18K 750‰ de forme ronde, cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état), émaillée sur le revers d’un coucher de soleil et ciselée de fleurs et de feuilles, avec son attache, pour la porter en broche, décorée d’une fleur de nénuphar et de ses feuilles. Travail français circa 1900, poinçon de maître sur l’attache probablement celui de Guillaume Jean Auguste Martin, insculpation en 1867. La boîte, insculpée à la tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919 et du poinçon de la Société Générale des boîtes d’or à Besançon, numérotée 1959. La bélière est numérotée 59. L’attache numérotée 23. D. de la montre 20 mm H. 5,80 cm Poids brut 25 g ­– Montre de col en or jaune 18K 750‰ de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état), parée sur le revers d’un émail translucide de couleur verte sur fond guilloché, clouté de trèfles. La lunette et le dos sont ornés de demi-perles fines. Travail français, circa 1900, poinçon de maître CJV. La boîte insculpée à la tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919, numérotée 40874 . Accident à l’émail. D. de la montre 23 mm Poids brut 14 g
Mes ordres d'achat