STATUE DJENNE, Mali Terre cuite à engobe... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
STATUE DJENNE, Mali Terre cuite à engobe ocre rouge, accidents et manques. H. 21 cm Epoque présumée : 1 400-1 500 après J.-C. Buste féminin, le visage modelé en traits pleins selon les canons du style, la bouche charnue, les yeux pastillés. Le bras gauche rubané qui a perduré est replié entre les seins. Engobe ocre rouge.
Mes ordres d'achat