EPEE CEREMONIELLE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois... - Lot 227 - Crait + Müller

Lot 227
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
EPEE CEREMONIELLE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, fer forgé. L. 53,5 cm La lame courbe et forgée est ajourée de motifs géométriques, la prise sculptée au pommeau de la représentation en ronde-bosse d’un éléphant aussi stylisé que poétique. Deux visages et deux crabes à la description soignée sont ensuite sculptés en bas-relief sous la garde. Le travail de minutieuses hachures sur l’ensemble, anciennement plaqué de fines feuilles d’or, permettait de faire étinceler la lumière sur ces-dernières. Belle qualité de sculpture de ce regalia, dont la forme générale atteste une influence Akan du Ghana.
Mes ordres d'achat