KUDUO OU FOROWA ASHANTI, Ghana Alliage de... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
KUDUO OU FOROWA ASHANTI, Ghana Alliage de cuivre à patine de fouille, accidents. H. 15 cm Réceptacle destiné à conserver la poudre d’or, la prise mobile du couvercle ornée d’oiseaux. La patine de fouille apporte à l’objet de remarquables nuances de tons dûes à l’oxydation du métal dans le sol dont il fut exhumé. L’origine des Kuduo, certainement ancienne, paraît liée à l’importation, dès le XIVe siècle, de vaisselles et de pots en cuivre en provenance d’Afrique du Nord (In Afrique de l’Ouest - Bronzes et autres alliages, p. 165)
Mes ordres d'achat