CORNEILLE, Guillaume Cornelis van Beverloo... - Lot 142 - Crait + Müller

Lot 142
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CORNEILLE, Guillaume Cornelis van Beverloo dit (1922-2010) Mounira, 1999 Bronze à patine brune. Signé et daté Corneille 99, numéroté EA I/IV sur la hanche droite. H. 8 L. 20 cm Élève de l’École des Beaux-Arts d’Amsterdam, il est l’un des initiateurs du movement Cobra. Après la dislocation de ce groupe en 1921, Corneille revient à la figuration dans un registre expressionniste. Si la sculpture n’est pas son mode d’expression le plus connu, il travaille pourtant le bronze, la céramique à partir de 1954 et le bois polychrome dans les années 1990. En 2001, une grande exposition retrospective lui est consacrée par l’éditeur L’Estampe traitant de son travail des années Cobra aux années 2000. En 2020, à Pont-Aven, une autre exposition lui est consacrée sous le titre Corneille, un cobra dans le sillage de Gauguin.
Mes ordres d'achat