Émile-François ROUSSEAU (1927-2010) Jean... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Émile-François ROUSSEAU (1927-2010) Jean Moulin (1899-1943) Médaille en bronze à patine brune. Au recto : portrait de Jean Moulin à l’écharpe et inscription Jean Moulin. Au verso : un loup pris au piège et la mention Et mourir sans parler. Porte le monogramme ER sur le recto. D. 14 cm Émile Rousseau intègre en 1941 la section Acier de l’École Boulle, puis l’atelier de gravure d’Henri Dropsy à l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris en 1945. Il remporte le Premier Grand Prix de Rome en 1957. Sa carrière est récompensée lorsqu’il rejoint la Monnaie de Paris de 1974 à 1994. Revenu de Rome, il réalise en 1965 le portrait en médaille du célèbre résistant, qu’il réutilise pour l’édition de la pièce de 5 Francs en 1993. Le revers est inspiré de l’apologue La mort du loup d’Alfred de Vigny publié en 1843 afin de rendre hommage au courage héroïque dont a fait preuve Jean Moulin.
Mes ordres d'achat