Jean BOUCHER (1870-1939) Gaulois appuyé... - Lot 89 - Crait + Müller

Lot 89
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Jean BOUCHER (1870-1939) Gaulois appuyé sur son glaive ou Verdun ou Le Chevalier Franc Céramique. Signé JEAN BOUCHER. Porte à l’intérieur la marque à l’encre de l’éditeur, LES BLESSES DE L’ATELIER LACHENAL. H. 61 cm Éclat. ŒUVRES EN RAPPORT : Jean Boucher, Léon Chesnay, Louis-Alfred Barthémy, Monument à la Victoire et aux soldats de Verdun, 1926-1929, Verdun, place de la Libération ; Jean Boucher, Gaulois appuyé sur son glaive ou Verdun ou Le Chevalier Franc, 1920, plâtre patiné, signé JEAN – BOUCHER, H. 65 L. 22 P. 20 cm, mairie de Cesson-Sévigné. Cette épreuve en céramique est une réduction de la sculpture surmontant le Monument à la Victoire et aux Soldats de Verdun réalisé par les architectes Léon Chesnay et Louis-Alfred Berthémy et par le sculpteur Jean Boucher et inauguré le 23 mars 1929. A travers cette figure de Gaulois appuyé sur son glaive, Jean Boucher rend hommage aux soldats de la bataille de Verdun ainsi qu’à la victoire française. Les Blessés de l’atelier de Lachenal est un atelier de céramique fondé par Jean-Jacques Lachenal (1881-1945) à la fin de la Première Guerre mondiale. L’atelier, créé à des fins philanthropiques afin d’aider les blessés de la Grande Guerre, est également un lieu de création et d’expérimentation pour les artistes entre 1920 et 1939.
Mes ordres d'achat