Jacques COQUILLAY (né en 1935) Cheval au... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Jacques COQUILLAY (né en 1935) Cheval au pas, antérieur droit levé Bronze à patine brun rouge. Porte le monogramme JC et le numéro 1/8 sur la terrasse. Porte la marque du fondeur A VALSUANI CIRE PERDUE. H. 20 cm, terrasse L. 17 x P.7 cm, repose sur un socle en bois naturel H. 5 cm Jacques Coquillay se forme à l’École des Beaux-Arts de Tours puis de Paris auprès de Marcel Gimond. Il fréquente également les ateliers d’Hubert Yencesse et de Raymond Corbin. Une exposition rétrospective lui est dédiée au Salon d’Automne de 1992.
Mes ordres d'achat