Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Pas de... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971) Pas de l’oie Bronze à patine brune nuancée de vert. Signé Sandoz sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Susse Fes Edts Paris. H. 13 cm Terrasse L. 8,3 P. 5,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Félix Marcilhac, Édouard Marcel Sandoz : sculpteur, figuriste et animalier, 1881-1971 : catalogue raisonné, Berne, Till Schaap Édition, 2014, modèle en bronze édité par Susse Frères répertorié sous le n°1054, p. 436.
Mes ordres d'achat