Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Chat... - Lot 71 - Crait + Müller

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Chat angora assis Bronze à patine brune. Signé Steinlen. H. 7,8 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Théophile Alexandre Steinlen, Chat angora assis, bronze, H. 7 L. 4,5 P. 7,7 cm, Legs Mme Désormière-Steinlen en 1970, Paris, musée d’Orsay, inv. RF2956 Dans les années 1880-1890, Théophile Alexandre Steinlen, connu pour son travail de dessinateur de presse et d’affichiste engagé, travaille autour de la figure du chat. Il peint, dessine, grave et sculpte l’animal, souvent ses propres chats recueillis dans sa maison de Montmartre. Steinlen comprend la psychologie indépendante de ce félin et nous propose de véritables portraits de chats.
Mes ordres d'achat