Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) Nu féminin... - Lot 60 - Crait + Müller

Lot 60
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953) Nu féminin Circa 1930. Bronze à patine brun foncé. Signé Raoul Lamourdedieu sur la base. Porte la marque du fondeur Alexis Rudier / Fondeur Paris. H. 93 cm En 1897, Raoul Lamourdedieu intègre l’École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris dans l’atelier d’Alexandre Falguière. Le travail du sculpteur et médailleur bordelais est d’abord influencé par l’œuvre sculpté d’Auguste Rodin. On remarque ici l’attitude reprise de l’Homme qui marche sur colonne du maître de Meudon.
Mes ordres d'achat