René PARIS (1881-1970) Vache couchée Circa... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
René PARIS (1881-1970) Vache couchée Circa 1915. Bronze à patine médaille. Signé René Paris, situé et daté BATZ 1911. Porte le cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUE sur la terrasse. H. 10 cm Terrasse L. 20 P. 11,4 cm Formé auprès d’Isidore Bonheur et de Mathurin Moreau, René Paris travaille aux côtés de Georges Gardet et Victor Peter. Talent précoce, il expose à l’âge de seize ans au Salon à partir de 1897 et au Salon des artistes animaliers à partir de 1913.
Mes ordres d'achat