Henri BOUCHARD (1875-1960) Paysan romain... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Henri BOUCHARD (1875-1960) Paysan romain de la Sabine Bronze à patine brune. Signé H. Bouchard, situé et daté Rome 1905. H. 42,5 cm dont base en bois H. 6,8 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995, modèle reproduit p. 65. Lors de son pensionnat à la Villa Médicis de 1902 à 1906, Henri Bouchard, influencé par le style réaliste de Millet, Constantin Meunier et Jules Dalou, arpente la campagne romaine et saisi sur le vif les paysans qu’il rencontre.
Mes ordres d'achat