Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) Jeune... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
Jean-Antoine INJALBERT (1845-1933) Jeune pâtre chantant Modèle créé en 1880. Tête en bronze à patine brun vert. Signé Injalbert dans le col à droite. H. 14,5 cm, repose sur une base cubique en marbre noir de Belgique H. 7,2 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Jean-Antoine Injalbert, Jeune pâtre chantant, bronze, signé A. Injalbert sur le col, H. 44 cm, sur piédouche en marbre, Béziers, musée des beaux-arts, inv. 3714. LITTERATURE EN RAPPORT : Jean-Pierre Vanderspelden, Jean-Antoine Injalbert : statuaire, 1845-1933. Catalogue du fonds des ateliers de Paris et de Béziers au Musée des beaux-arts, Béziers, musées des beaux-arts, 1991, modèle répertorié p. 75 Originaire de Béziers, Jean-Antoine Injalbert entre dans l’atelier du sculpteur Auguste Dumont en 1867. Premier Prix de Rome en 1874, il s’installe définitivement à Paris en 1880 et reçoit de nombreuses commandes.
Mes ordres d'achat