Aimé-Jules DALOU (1838-1902) La liseuse Modèle... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) La liseuse Modèle créé en 1877. Bronze à patine brun clair. Signé DALOU sur la terrasse. Porte la marque du fondeur et l’insert Susse Fds Paris et les lettres PP. H. 57 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Aimé-Jules Dalou, La liseuse, 1877, terre cuite, H. 78 L. 43,5 cm, Manchester, City Art Gallery, inv. 1921.24 ; Aimé-Jules Dalou, La liseuse,entre 1877 et 1881, plâtre, H. 58 L. 44 P. 35 cm, Paris, Petit Palais Musée des Beaux-Arts, inv. PPS350. LITTERATURE EN RAPPORT : Amélie Simier, op. cit., pp. 366-370, modèle répertorié sous le n°300, p. 368 Dès 1905, le modèle de cette Liseuse, thème cher à Aimé-Jules Dalou, est édité en bronze à partir du plâtre réalisé sur l’une des deux terres cuites originales, selon le contrat établi entre le fondeur Susse Frères et les héritiers du sculpteur. Il existe également des tirages posthumes, en marbre et en céramique réalisés par la Manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat