Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Désespérée... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Désespérée Bronze à patine brune. Signé DALOU sur la base. Porte la marque du fondeur Susse Fes Ed Paris. H. 20 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Aimé-Jules Dalou, Désespérée, plâtre, H. 21 L. 15 P. 10 cm, Paris, Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, inv. PPS179 LITTERATURE EN RAPPORT : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Réunion des musées nationaux., 2013, modèle répertorié sous le n° 331, p. 408 La figure dramatique de cette jeune femme nue figure sur l’une des faces constituant le socle en relief du Monument à la Courtisane réalisée par Dalou entre 1895 et 1902. L’édition de la Désespérée, en tant qu’œuvre indépendante, est réalisée par le fondeur Susse dès 1910.
Mes ordres d'achat